Автор Тема: Темы Корана  (Прочитано 45595 раз)

Adilbek2

• Ходок
  • *
Re: Темы Корана
« Ответ #150 : 06 Июнь 2016, 22:24 »
Глава 34
Именем Бога Щадящего, Жалеющего

Слава Богу, Творцу небес и земли, установившему управленцев посланниками, обладающих крыльями двойными, тройными и четверными. Он увеличивает в творении, что Ему угодно. Бог мощен над каждой вещью!

Тому, что Бог открывает людям из милости, нет удерживающего. То, что Он удерживает, нет посылающего, после Него. Он — Всемогущий, Мудрый!

О люди, помните благодеяние Бога вам! Не Богом ли Творец? Он наделяет вас с неба и земли! Божество — исключительно Он! Так как вы можете наговаривать?!

Если они тебя считают лжецом, то считали лжецами посланников и до тебя. К Богу возвращаются дела!

О люди, ведь обещание Бога — истина! Так пусть вас не обольщает ближайшая жизнь, пусть не обманет вас о Боге обманщик!

Поистине, ослушник противник ваш, так станьте его противником! Поистине, он призывает свою партию, чтобы оказаться им присоединенными к пламени!

Тем, которые закрылись — суровое наказание!

Тем, которые поверили и исправляли — прощение и великая награда!

Неужели тот, кому украшено его злое деяние, увидел его прекрасным? Поистине, Бог сбивает с пути того, кто желает и наставляет того, кто желает! Так пусть не исходит от тебя скорбь по ним. Поистине, Бог знает, что они совершают!

Бог — тот, кто посылает ветер и поднимают им облако. Так, Мы гоним его на мертвую страну и оживляем этим землю, после смерти. Таким образом, происходит воскрешение!

Кто желает достоинства, то Богу принадлежит все достоинство! К Нему поднимаются здравые слова и исправления возносятся к Нему! Тем, которые ухищряются в злодеяниях, — суровое наказание, а хитрость таких — пропадает!

Бог сотворил вас из праха, затем из капли, потом установил вам супруг. То, что носит женский пол и, что слагает, исключительно ведомо Ему! То, что дается из долголетия и сокращения жизни, исключительно по предписанию! Поистине, это для Бога легко!

Не могут сравняться два моря: одно сладкое, пресное, легко глотаемое для пьющего, а другое горькое, соленое. Из каждого вы поглощаете свежее мясо и извлекаете украшения, которые носите. Ты видишь плавающие корабли на них, стремящиеся к Его избытку, может быть вы будете признательны!

Он вводит ночь в день, а день в ночь. Он подчинил вам солнце и луну, каждое нанято на определенный срок! Это для вас Бог — Господь ваш! Ему принадлежит власть!

Те, которых они призывают, помимо Бога, не владеют и кожицей! Если вы призываете их, то они не слышат ваш зов! А если бы и слышали, то не ответили бы вам, а в день предстояния закроются от устраиваемого вами причастности! Не дадут они тебе вести подобно Осведомленному!

О люди, вы нуждаетесь в Боге, а Бог — Богат, Славен! Если Он пожелает, то уведет вас и приведет новое творение! Это для Бога не трудно!

Не понесет несущий другую ношу. Если позовет отягченный понести ношу, не понесут ничего из нее, даже если бы это был близкий родственник.

Поистине, ты предупреждаешь тех, кто боится своего Господа в тайне, встает на молитвенную связь и тех, кто обеляет расходом. Поистине, обеляют расходом они самих себя! К Богу — исход!

Не равны: слепой и зрячий, ни мрак, ни свет, ни тень, ни зной.

Не равны: живой и мертвый.

Поистине, Бог дает слышать кому пожелает, но ты не можешь заставить услышать того, кто в могиле! Поистине, ты — исключительно предупреждающий!

Поистине, Мы послали тебя с истиной, радующим и предупреждающим. Поистине, ты пришел к главенству, исключительно с предупреждением! Если они сочли тебя лжецом, то ведь и до них также считали лжецами явившихся посланников с явными доказательствами, Писанием и освещающим Предписанием! Затем, Я поразил тех, которые были закрытыми! Каково было порицание!

Неужели ты не видишь, что Бог ниспосылает с неба воду и выводит ею разноцветные плоды? Среди гор возникли разного цвета — белого, красного и очень черного. Среди людей, животных и скота — разные цвета. Поистине, таким образом, боятся Бог знающие слуги Его! Поистине, Бог — Всемогущий, Прощающий!

Поистине, те, которые читают Предписание Бога, встают молитвенную связь, расходуют из того, чем Мы их наделили, тайно и явно, надеются на торговлю, которая не пропадет, чтобы Он сполна воздал им и увеличил им от своего избытка! Поистине, Он — Прощающий, Благодарный!

То, что Мы внушили тебе из Предписания — истина, оправдывающая то, что было до нее. Поистине, Бог ведь о своих слугах — Сведущий, Видящий! Затем, Мы дадим в наследство Предписание тем, которых выбрали из своих слуг. Среди них есть омрачившие себя, среди них есть бережливые, среди них есть опередившие в добрых делах, с позволения Бога! Это — великое преимущество!

Они войдут Сады Адна (Эдема), украсившись там браслетами из золота и жемчуга и оденут их там в шелк. Скажут они: «Слава Богу, который удалил от нас печаль! Поистине, ведь Господь наш — Прощающий, Благодарный! Он — тот, кто поселил нас в место обитания от Своего избытка! Нас не коснется там, ни утомление, ни усталость!».

Для тех, которые закрылись — огонь Ада! С ними там не покончат и их не умертвят! Не облегчится их наказание! Таким образом, Мы воздаем каждому закрывшемуся!

Они там будут кричать о помощи: «Господь наш! Выведи нас отсюда и мы будем совершать исправляющие дела, не то, что мы делали прежде!». Неужели Мы не давали вам долгую жизнь, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться? Являлся к вам предостерегающий! Так вкусите наказание! И нет помощников для мракобесов!

Поистине, Бог знает скрытое в небесах и на земле. Поистине, Он знает помыслы!

Он — тот, кто установил вас наместниками на земле. Кто закрылся, то против него его закрытие.

Увеличивает закрывшимся их закрытость, пред их Господом, исключительно отвращение!

Увеличивает закрывшимся их закрытость, пред их Господом, исключительно убыток!

Спроси: «Видели ли вы ваших причастных, к которым взываете помимо Бога? Покажите, что они сотворили на земле? Или у них есть участие на небесах? Или Мы даровали им Предписание и им стало ясно от него?». Поистине, конечно мракобесы обещают друг другу, исключительно самообольщение!

Поистине, Бог удерживает небеса и землю от исчезновения! Ведь если они исчезнут, кто-нибудь сможет их ухватить, после Него? Поистине, Он — Добрый, Прощающий!

Они поклялись Богом, своей усиленной клятвой, что, если явится к ним предупреждающий, они непременно будут наиболее наставленными, чем какая-нибудь из главенств! Но после того, как являлись к ним предупреждающие, увеличивалось у них, исключительно отвращение! Они возвеличились на земле и ухищрялись в злодеяниях. Их злодеяние окружило, исключительно их обладателей!

Ожидают ли они лишь закон первых? Так, ты не обнаружишь закону Бога замены и не обнаружишь ты закону Бога перемены! Неужели они не путешествовали по земле и не видели, каков был итог тех, кто был до них? Они были сильнее и мощнее их! Бог не таков, чтобы ослаблять что-нибудь на небесах и на земле! Поистине, Он — Знающий, Могущий!

Если бы Бог поразил с людей за то, что они приобрели, то не оставил бы на ее поверхности животных! Однако, Он отсрочивает им до определенного срока. А когда наступит их срок, то, поистине, Бог видит своих слуг!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #151 : 06 Июнь 2016, 22:24 »
Глава 35

Йа. Син.

Клянусь Словесностью (Кораном) мудрой! Поистине, ты ведь из посланных, на прямом пути, ниспосланного Всемогущим, Жалеющим, чтобы предупредить людей, отцов которых не предупреждали, ведь они — беспечны! Ведь оправдались слова для большинства их, но они — не верят!

Поистине, Мы установили оковы на их шеях, до подбородка, так, что они — с поднятыми головами. Мы установили перед ними и позади запор. И Мы накрыли их темнотой так, что они не видят! Все равно для них, предупредишь ты их или нет, они не поверят!

Ты предупреждаешь того, кто следует за напоминанием и боится Жалеющего втайне. Так обрадуй его прощением и почетной наградой!

Поистине, Мы оживляем мертвых и записываем предпринятые шаги и оставленные ими шаги. Всякую вещь Мы подсчитали в Ясном Руководстве!

Приведи им в пример обитателей селения, когда пришли к ним посланные.

Когда Мы послали к ним двоих, то они посчитали их лжецами. Мы усилили их третьим и они сказали: «Поистине, мы — посланы к вам!».

Им ответили: «Вы — лишь люди, подобные нам! Не ниспосылал вам Жалеющий ничего! Вы — исключительно лжецы!».

Сказали посланцы: «Господь наш знает, что мы к вам посланы! На нас — исключительно ясная передача!».

Им ответили: «Поистине, мы видим вас в плохом свете! Ведь если вы не удержитесь, мы непременно вас побьем камнями! Ведь вас непременно коснется от нас мучительное наказание!».

Сказали посланцы: «Ваш жест при вас, а если вас предупреждают? Конечно, вы — излишествующие люди!».

Явился стремительно с окраины города мужчина и сказал: «О народ мой! Последуйте за посланными! Последуйте за теми, кто не просит у вас вознаграждения и являются наставленными! Почему мне не служить тому, кто создал меня и к Нему — возвращение! Неужели я возьму, помимо Него, богов? Если Жалеющий захочет причинить мне вред, то их заступничество ничем не поможет мне и они не спасут меня! Поистине, я ведь тогда окажусь в явном заблуждении! Послушайте меня, ведь я поверил вашему Господу!».

Было сказано: «Войди в сад!». Ответил он: «О, если бы знал мой народ, за что простил меня Господь и установил меня среди почетных!».

После него, Мы не послали на его народ войско с неба, Мы не стали посылать. Поистине, был исключительно один крик так, что они стали — неподвижными!

О горе слугам, которые исключительно насмехались над посланными к ним посланниками! Неужели они не видели, как Мы губили селения до них и нет им возврата? Поистине, все, после того, как соберутся, будут к Нам приведены!

Знамением для них — мертвая земля. Мы оживили ее и выведи из нее зерна, которыми они питаются. Установили Мы на ней пальмовые сады и виноградники, Мы выбили на ней родники, чтобы питались их плодами и тем, что возделали своими руками. Так неужели они не будут признательны?

Хвала тому, кто сотворил парами то, что произрастает на земле, из них самих и того, что они не знают!

Знамением для них является, отделенная от дня, ночь так, что они становятся во мраке.

Солнце течет к определенному месту. Это определено Всемогущим, Знающим!       Месяцу Мы назначили размер степеней, пока не станет как старая ветка.

Солнце не стремится догнать луну, а ночь опередить день. Все витают по орбите.

Знамением для них является то, что Мы носили их потомство на нагруженном судне. Мы сотворили для них подобие того, на чем они ездят верхом!

Если Мы пожелаем их потопить, то будет вызвана помощь для них, спасение и временное пользование, исключительно по милости Нашей!

Когда им было сказано: «Остерегайтесь того, что будет впереди и того, что вы оставили преемникам, может быть вы будете помилованы!», и приходило к ним знамение из Наших знамений, то они, исключительно, отстранялись от этого.

Когда сказано было им: «Расходуйте из того, чем наделил вас Бог!, ответили те, которые закрылись верующим: «Неужели мы станем кормить того, кого Бог накормил бы, если пожелал? Поистине, вы исключительно в явном заблуждении!».

Они спрашивают: «Когда это ваше обещание, если вы правдивы?».

Их ожидает, исключительно поражающий их один крик и будет над ними одержан верх! Так, они не смогут оставить завещание и вернуться к семьям!

Подуют в трубу, а когда они воспроизведутся из могил пред своим Господом, они скажут: «Горе нам! Кто воскресил нас из наших усыпальниц?». Это — то, что обещал Жалеющий! Правду говорили посланники!

Поистине, был лишь единственный крик и тогда они будут приведены пред Нами собранными!

Так, в тот день, не омрачится ничем личность. Ей воздастся, исключительно за то, что она делала!

Поистине, присоединенные к саду в тот день, будут радоваться делу! Они со своими супругами будут в тени на ложи опираться! Для них там плоды и то, что они попросят! «Мир» — слово от Господа Жалеющего!

Бог сказал: «Отличайтесь в этот день, о преступники! Неужели Я не обязал вас, о дети Адама, не служить ослушнику, ведь он для вас явный противник, а чтобы служили Мне? Это — прямой путь. Ведь сбились множество образований из вас, так неужели вы не поразмыслили? Это — Ад, который был обещан! Горите в ней сегодня за то, что вы были закрыты!».

В тот день, наложим Мы печать на их уста. Будут говорить Нам их руки и будут свидетельствовать их ноги о том, что они приобрели!

Если бы Мы пожелали, Мы ведь забрали бы их зрение, а они попросили бы остаться. А как бы они видели?

Если бы Мы пожелали, Мы ведь сделали бы их место неузнаваемым так, что они не смогут, ни продолжать идти, ни возвратиться! Кому Мы даем долгую жизнь, Мы изменяем в его творении. Так неужели они не поразмыслят?

Мы не учили его поэзии и нет необходимости в ней. Поистине, это — исключительно напоминание и ясная Словесность (Коран), чтобы предупредить тех, кто жив и оправдать слово против закрывшихся!

Неужели они не видят, что Мы сотворили для них то, что сделано Нашими руками — скот? Они ведь ими владеют. Мы подчинили их для них. На них они ездят и ими питаются. Для них в них польза и питье. Так неужели вы не признательны и берете, помимо Бога, божества? Может быть они помогут? Не смогут они помочь, хоть и будут приведенным войском!

Так не печалься их словам. Поистине, Мы знаем то, что они скрывают и выявляют!

Неужели не видит человек, что Мы сотворили его из капли? Так вот, он — явный соперник! Приводит он Нам примеры и забыл про свое творение. Он говорит: «Кто оживит истлевшие кости?».

Скажи: «Оживит их тот, кто создал в первый раз! Он знает о всяком творении! Который установил вам из зеленого дерева огонь и вот вы от него зажигаете!».

Неужели тот, кто сотворил небеса и землю не способен сотворить их подобие? Конечно, Он — Творец Знающий!

Поистине, делом Его является, когда Он желает что-нибудь, то, что Он говорит об этом: «Будь!» и оно сбывается!

Так слава тому, у кого в руке власть над всякой вещью и к Нему ваше возвращение!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #152 : 18 Июль 2016, 21:47 »
Глава 36

Клянусь расположенными в ряд, сдерживающими, читаемыми как напоминание! Поистине, ваш бог — Единственный! Господь небес и земли, того, что между ними! Господь восходов!

Поистине, Мы украсили ближнее небо украшением светил, охраняя от всякого бунтующего ослушника. Они не слушаются высшей знати. Они разбросаны во все стороны — пораженными. Для них — неотступное наказание, за исключением быстро выхвативших, но преследуемых его испепеляющим пронзателем!

Так спроси их мнение, они ли сильнее творением или Наше творение? Поистине, Мы сотворили их из тягучей глины.

Конечно, ты — удивляешься, а они — издеваются.

А когда им напоминают, они не опоминаются!

А когда видят знамение, они — издеваются!

Они говорят: «Поистине, это — явное колдовство! Неужели, когда мы умрем и станем костьми, неужели мы воскреснем и наши древние отцы?».

Ответь: «Конечно, вы будете сохранены!».

Так, поистине, это будет единственный окрик и они станут ожидать, говоря: «Горе нам! Это — день Долга!».

Ответят им: «Это день вынесения решения, который вы считали ложью! Соберите мракобесов и их супруг с теми, кому они служили, помимо Бога, и направьте их следовать по пути к пламени, поистине они будут призваны к ответу!»

Их спросят: «Почему у вас нет помощников?»

Конечно, в тот день они станут смирившимися! Учинят одни из них другим спрос, расспрашивая: «Поистине, вы приходили к нам с правой стороны!». Ответом будет: «Конечно, но вы не были верующими! Мы не могли вами распоряжаться! Конечно, вы были людьми, вышедшими за предел!».

«Так, оправдалось над нами Слово Господа нашего! Поистине, ведь мы вкусим наказание! Так, мы ввели вас в заблуждение, ведь сами были — заблудшими!».

Так, поистине, в тот день они будут приобщены к наказанию!

Поистине, таким образом, Мы поступаем с преступниками! Поистине, когда им было сказано: «Божество — исключительно Бог!», они возвеличивались, говоря: «Неужели мы оставим свои божества из-за одержимого поэта?».

Конечно, явился он с истиной и оправдал посланников.

Поистине, вы ведь вкусите мучительное наказание! Воздастся вам лишь за то, что вы делали, за исключением исправившихся слуг Бога! Вознаграждением для них — надел от Бога — плоды! Они будут в садах благодати в почете, лежащими напротив друг друга на ложах! Будут обходить их с чашей из источника прозрачного, услады для пьющих. Нет там пагубы и истощения! У них будут скромные, словно скрытые незапятнанностью!

Учинят одни из них другим спрос.

Сказал говорящий из них: «Поистине, у меня был товарищ, говоривший: «Неужели ты из правдивых? Неужели, когда мы умрем, став прахом и костями, неужели мы продолжимся?»».

Спросил он: «Покажете ли вы?». Так, было показано и увидел его в ровном пламени!

Сказал он: «Клянусь Богом, ты едва не погубил меня! Если бы не благодеяние Бога мне, я был бы их приведенных! Неужели мы не умрем, за исключением первого раза и не будем наказаны? Поистине, это ведь — великий успех!».

Для этого и пусть делают делающие!

Это угощение лучше или дерево, заставляющее глотать? Поистине, Мы установили его соблазном для мракобесов. Это — дерево, которое растет из разожженного пламени! Плоды его словно головы ослушников! Так, поистине, они будут поглощать их и наполнять ими свои животы! Поистине, затем они будут для них смешаны с кипятком, потом их ведь вернут в пламя!

Поистине, они были едины с своими отцами в заблуждении и спешили следовать по их следам, а ведь до них большинство древних были заблудшими!

Мы Ведь посылали к ним предупреждающих, так посмотри, каков конец у предупрежденных, за исключением исправившихся слуг Бога!

Ведь к Нам обратился Нух (Ной), а Мы ведь — благодетельные ответчики! Мы спасли его и обитателей с ним от великой скорби!

Мы установили его потомство в сохранности. Мы оставили ему наследство в последней жизни. Мир Нуху (Ною) в мирах! Поистине, таким образом, Мы вознаграждаем добродеющих! Поистине, он — из верующих Наших слуг! Затем, Мы потопили других!

Ведь из его приверженцев был Ибрахим (Авраам). Когда явился он к Господу со смиренным сердцем, тогда спросил он у своего отца и своего народа: «Чему это вы служите? Неужели напраслину божеств, помимо Бога, вы желаете? А не подумать ли вам о Господе миров?». Так, он взглянул на звезды и сказал: «Поистине, я — слаб». Так, они отвернулись от него, а он проник к их божествам, сказав: «Неужели вы не едите? Вы не наделены даром слов!». Так, он подошел к ним, ударив справа.

Спешно подошли к нему, а он спросил: «Неужели вы служите тем, кого вы вытесали? Бог сотворил вас и то, что вы делаете!». Они ответили: «Постройте для него сооружение и бросьте его в огонь!». Они замыслили против него дурное, а Мы их унизили!

Сказал Нух (Ной): «Поистине, я ухожу к своему Господу! Он меня наставит! Господи! Дай мне исправляющих!».  И Мы обрадовали его мягким мальчиком. После того, как достиг он с ним места отправления, он сказал: «О сын мой! Поистине, я видел во сне, что закалываю тебя, что ты думаешь об этом видении?».

Сын ответил: «О отец мой! Соверши то, что тебе велено и ты обнаружишь, если пожелает Бог, меня терпеливым!».

И после того, как они смирились, он повернул его на лоб, но Мы обратились к нему: «О Ибрахим! Ты оправдал видение!».

Таким образом, Мы воздаем добродеющим! Поистине, это — явное испытание! Мы искупили предназначенную великую жертву и оставили ему наследство в последней жизни! Мир Ибрахиму (Аврааму)! Таким образом, вознаграждаем Мы добродеющих! Ведь он был из слуг Наших верующих!

Мы обрадовали его Исхаком (Исааком), вестником из исправляющих. Благословили Мы его и Исхака (Исаака). В потомстве обоих — добродеющий и явно омрачающий себя.

Мы ведь пожаловали Мусу ( Моисея) и Харуну (Аарона). Спасли их с их народом от великой скорби. Помогли им и стали они победившими. Мы дали им разъясняющее Предписание и наставили Мы обоих на прямой путь. Мы оставили обоим наследство в последней жизни! Мир Мусе (Моисею) и Харуну (Аарону)! Поистине, таким образом, Мы воздаем добродеющим! Поистине, они оба были из Наших верующих слуг!

Поистине, Ильяс (Елисей) ведь был из посланных. Когда он сказал своему народу: «Неужели вы не остережетесь? Неужели вы призываете Ваала и оставляете лучшего из творцов?  Бог — Господь ваш и Господь ваших древних отцов!»

Но они посчитали его лжецом и, поистине, они оказались приведенными, за исключением исправившихся слуг Бога! Мы оставили ему наследство в последней жизни. Мир ему и роду Ильяса (Елисея)! Поистине, Мы таким образом вознаграждаем добродеющих! Поистине, он — из Наших верующих слуг!

Поистине, Лут (Лот) был из посланных. Вот Мы спасли его и его всю семью, за исключением опороченной старухи! Затем Мы уничтожили оставшихся! Поистине, вы ведь проходите мимо них по утрам и ночью. Неужели вы не поразмыслите?

Поистине, Юнус (Иона) был из посланных. Когда он подался в бега на зафрахтованном судне, то просил жребий и оказался среди выброшенных. И положила его себе в рот большая рыба, а они стал достойным порицания! Так, если бы он не был из восхваляющих Бога, то оставался бы внутри до дня воскресения! Мы выбросили его на открытое место и он был слабым. Мы вырастили над ним заросли из тыквы.

Послали Мы его к ста тысячам или большим и поверили он! Так, Мы дали им пользоваться до времени.

Так, спроси их мнение, неужели у твоего Господа дочери, а у них — сыновья? Или Мы сотворили управленцев женщинами, а они присутствовали? О! Поистине, они от своей напраслины говорят: «Породил Бог». Поистине, они ведь — лжецы!

Неужели Он предпочел дочерей над сыновьями? Что с вами? Как вы рассуждаете? Неужели вы не опомнитесь? Или у вас есть очевидное распоряжение? Так дайте ваше Предписание, если вы правдивы!

Они устроили между Ним и незримыми родство, а ведь незримые знают, что будут приведены, за исключением исправившихся слуг Бога! Бесконечно далек Бог от их измышления!

Поистине, вы и то, чему вы служите, вы вводите в искушение, исключительно тех, кто будет гореть в огне!

«Для нас у Него — исключительно известное место! Поистине, мы ведь выстроены в ряды и, поистине, мы ведь — восхваляющие!».

Поистине, они ведь говорили: «Если бы у нас было напоминание от древних, мы ведь непременно служили Богу, исправившись!». Но они закрылись от Него и они узнают!

Ведь опередило Наше слово посланных слуг Наших! Поистине, именно они получат помощь! Поистине, Наше войско для них — победители!

Так отвернись от них на время. Посмотри на них и они увидят.

Неужели с Нашим наказанием они торопятся? Так, когда оно снизойдет на их пространство, то злое будет утро предупреждаемых!

Отвернись от них на время. Посмотри на них и они увидят.

Хвала твоему Господу! Господь превыше того, что они приписывают!

Мир посланникам! Слава Богу, Господу миров!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #153 : 18 Июль 2016, 21:48 »
Глава 37

Сод.

Клянусь Словесностью (Кораном), содержащим напоминание! Конечно, те, которые закрылись, пребывают в гордости и раздоре. Сколько Мы погубили до них селений. Так, они взывали, но не было времени уклониться!

Удивились они, что явился к ним предупреждающий из них. Сказали закрывшиеся: «Это — волшебник, лжец! Неужели стали божества — Единым Богом? Поистине, это ведь — вещь удивительная!».

Удалилась знать от них: «Поистине, идите и терпите ваших богов! Поистине, это ведь — вещь желаемая! Мы не слышали об этом в последнем в обществе. Поистине, это — исключительно подделка! Неужели ему среди нас ниспослано напоминание?».

Конечно, они сомневаются о Моем напоминании! Конечно, они еще не вкусили Моего наказания! Или у них есть сокровищницы милости Господа твоего — Всемогущего, Дарующего? Или у них есть власть на небесах, земле и в том, что между ними? Так пусть поднимутся по веревкам!

Войска, что там, партиями были разбиты. Считали ложью до них народ Нуха (Ноя), народ — Ад, фараон, обладатель столбов, народ — Самуд, народ Лута (Лота) и обитатели рощи! Эти — партии!  Поистине, исключительно все они считали лжецами посланников и оправдан был из конец! Ожидал их, исключительно единый крик! Нет ничего его превосходящего!

Говорят они: «Господи наш! Дай нам наперед высокую цену, до дня расчета!».

Терпи то, что они говорят и упомяни слугу Нашего Дауда (Давида), обладавшим поддержкой. Поистине, он был кающимся! Поистине, Мы подчинили ему горы и стаи птиц. Вместе с ним они восхваляли в сумерках и на восходе! Все к Нему обращались!

Мы укрепили его власть, дав ему разборчивость и решительность в речи.

Дошли ли до тебя весть о ведущих тяжбу, когда они перелезли через стену в святилище?

Когда они вошли к Дауду (Давиду), то он испугался их. Сказали они: «Не бойся. Мы — двое, ведущих тяжбу. Один из нас преступил против другого. Так разберись между нами по истине и не перегибай. Наставь нас на прямой путь!

Поистине, это — мой брат. У него девяносто девять овец, а у меня — одна. Так он сказал: «Поручи ее мне» и был сильнее в речи».

Ответил Дауд (Давид): «Он ведь омрачил тебя, попросив твою овцу к своим. Поистине, многие из партнеров преступают друг против друга, кроме тех, которые поверили и исправились, а их мало!».

Подумал Дауд (Давид), что Мы искушаем его и просил прощения у Господа своего, пав на колени, моля о прощении! Простили мы ему это. Поистине, для него у Нас — близость и хорошее пристанище!

О, Дауд (Давид)! Мы установили тебя наместником на земле. Так разбирайся среди людей по истине и не следуй за страстью, а то она собьет тебя с пути Бога! Поистине, тем, которые сбиваются с пути Бога, — сильное наказание за то, что они забыли день расчета!

Не создали Мы небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают те, кто закрылись. Горе тем, кто закрылись от огня!

Или Мы установили тех, кто поверили и исправляли, похожими на производящих порчу на земле?! Или установили осмотрительных подобными нечестивцам?!

Предписание. Мы ниспослали его тебе благословенным, чтобы они обдумали Его знамения и опомнились обладатели разума!

Даровали Мы Дауду (Давиду) Сулеймана (Соломона). Он — благодетельный слуга! Поистине, он — кающийся! Когда ему были продемонстрированы вечером отличные, породистые лошади, он сказал: «Поистине, я увлекся любовью к добру больше, чем поминание Господа моего, пока они не скрылись за завесой! Верните их ко мне». И начал он гладить их ногам и шеям.

Мы подвергли Сулеймана (Соломона) искушению. Мы возложили на его трон тело, после чего он раскаялся.

Он сказал: «Господи! Прости меня! Дай мне власть, не постижимую после меня! Поистине, Ты — Дарующий!».

Так, Мы подчинили ему ветер, дующий по его повелению, легко дующий туда, куда ему поручено, всяких ослушников — строителей, водолазов и других, закованных в цепи. Это — Наш дар! Так жалуй или удерживай бес счета! Поистине, для него у Нас — близость и хорошее пристанище!

Вспомни слугу Нашего — Айюба (Иова), когда он воззвал к Господу своему: «Поистине, коснулся ослушник меня изнурением и мукой!». Было отвечено: «Двинь своей ногой. Это для прохладного умывания и питья!».

Мы даровали ему семью и подобное вместе с ней, милостью Нашей и напоминанием для обладающих разумом!

«Возьми в свою руку вязанку, ударь им и не нарушай!». Мы нашли его терпеливым. Благодетельный слуга! Поистине, он — кающийся!

Вспомни слуг Наших: Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака), Якуба (Якова), обладателей поддержки и проницательности. Поистине, Мы проявили лояльность к ним настоящим напоминанием об обители! Поистине, они ведь наилучшие избранные Наши слуги!

Вспомни Исмаила, Аль-Ясага (Елисея), Зуль-Кифлья (Иезекиля) — все из наилучших!

Это — Напоминание. Поистине, ведь для осмотрительных — прекрасное пристанище — сады Адна (Эдема), с открытыми для них вратами! Прислонившись в них, они будут просить много плодов и питье. У них будут скромные сверстницы. Это то, что вам обещано в день расчета! Поистине, это ведь — Наш надел! Нет этому истощения!

Поистине, ведь для вышедших за ограничения — злое пристанище — Ад, в котором они будут гореть! Ведь скверное это ложе! Так пусть вкусят кипяток с гноем и другие спаренные способы наказания! Не будет приветствия это безрассудной толпе с вами! Поистине, они будут гореть в огне!

Скажут они: «Конечно, нет приветствия для вас! Вы предоставили его для нас! Ведь скверно это место покоя!».

Скажут они: «Господи наш! Тем, кто предоставил это для нас, увеличь его наказание в огне вдвойне!

Спросят они: «Почему мы не видим мужчин, которых считали зловредными? Неужели поразило нас их колдовство? Или ускользает от них наш взор?».

Поистине, это ведь истина для ведущих тяжбу обитателей огня!

Скажи: «Поистине, я — предупреждающий! Божество — исключительно Единственный Могущественный Бог! Господь небес, земли и того, что между ними! Всемогущий, Прощающий!».

Скажи: «Это — великая весть! Вы от нее отстранились! Не было у меня знания про высшую знать, когда они препирались! Поистине, мне внушено, исключительно то, что я — ясно предупреждающий!».

Когда сказал Господь управленцам: «Поистине, Я сотворю человека из глины, а когда Я его выровняю и вдохну в него от своего духа, то падите пред ним ниц!».

И пали ниц все собравшиеся управленцы, за исключением разочарованного (иблиса). Он возгордился и стал из закрывшихся.

Бог спросил: «О разочарованный (иблис)! Почему ты избег того, чтобы пасть ниц перед тем, кого Я сотворил собственными руками? Неужели ты возгордился или ты из наивысших?».

Он ответил: «Я — лучше него! Ты сотворил меня из огня, а его — из глины!».

Сказал Бог: «Уйди отсюда! Так, поистине, ты — проклят! Поистине, проклятие на тебе до дня Суда! «.

Он попросил: «Господи! Так отсрочь мне до дня воскресенья!».

Бог ответил: «Поистине, ты — из получивших отсрочку до времени определенного дня!».

Сказал он: «Так, во славу Твою, я соблазню их всех, за исключением слуг Твоих из них искренних!».

Ответил Бога: «Так это — истина! Истинно Я сказал: «Я непременно наполню Ад тобой и теми, кто последовал за тобой из них — всех!».

Скажи: «Я не прошу у вас вознаграждения! Я не из притворяющихся! Поистине, это — исключительно напоминание для народов! Ведь вы непременно узнаете весть о нем по прошествии времени!».

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #154 : 18 Июль 2016, 21:48 »
Глава 38

Ниспослано Предписание от Бога, Всемогущего, Мудрого! Поистине, Мы ниспослали тебе Предписание и истиной. Так служи Богу, искренне проявляя обязанность! О! Богу надлежит проявлять искреннюю обязанность.

Те, которые взяли покровителей, помимо Него, говорят: «Мы служим им только, чтобы они приблизили нас близко к Богу!». Поистине, Бог разберется между ними в том, в чем они расходятся! Поистине, Бог не наставляет того, кто лжив, закрыт!

Если бы пожелал Бог взять ребенка, то избрал бы их сотворенного Им кого желает! Хвала Ему! Он — Бог — Единственный, Могущественный!

Он сотворил небеса и землю в истине. Он обвивает ночью день и день обвивает ночью. Он подчинил солнце и луну. Все течет до назначенного предела. О! Он — Всемогущий, Прощающий!

Он сотворил вас из Единой Личности, а затем сотворил ей пару. Он ниспослал вам восемь видов скота по парно. Он сотворил вас в утробах матерей ваших творением, после творения, в трех мраках. Это — Бог для вас! Господь ваш! Ему принадлежит власть! Божество — исключительно Он! Так каким образом вы отклонены?!

Если вы закроетесь, то поистине, Бог не нуждается в вас. Не будет доволен Он закрывшимися слугами. Если вы будете признательны, то Он будет доволен вами. Не понесет носящая другую ношу. Затем к Господу вашему ваше возвращение и Он возвестит вам о том, что вы делали. Поистине, Он знает помыслы.

Когда касается человека вред, он взывает к своему Господу, моля о помощи Его! Затем, когда предоставляется ему благодеяние от Него, он забывает то, что взывал раньше к Нему и устанавливает Богу равноправных, чтобы сбить с Его пути.

Скажи: «Пользуйся своей закрытостью немного, ты ведь из обитателей огня! Не тот ли, кто предается во время ночи, падая ниц и стоя, остерегаясь будущей жизни, надеется на милость своего Господа?».

Скажи: «Сравнимы ли те, которые знают и те, которые не знают? Поистине, вспоминают обладателей разума!».

Скажи: «О, слуги, которые поверили, остерегайтесь вашего Господа! Тем, которые совершали в ближней жизни добро — добро и обширная земля Бога! Поистине, сполна воздадутся терпеливые, наградой без счета!».

Скажи: «Поистине, мне велено, чтобы я служил Богу, искренне проявляя обязанность! Мне повелено, чтобы я стал первым смирившимся!».

Скажи: «Поистине, я боюсь, если ослушаюсь Господа моего, наказания великого дня!».

Скажи: «Я служу Богу, искренне проявляя свою обязанность! А вы можете служить кому угодно, помимо Него!».

Скажи: «Поистине, потерпели убыток в день предстояния те, которые нанесли ущерб себе и своим семьям! О, это — явный убыток! Над ними тень от огня и под ними тень от него!».

Этим Бог устрашает своих слуг! О слуги! Остерегайтесь Меня!

Тем, которые сторонятся произвола, оттого, чтобы служить ему и обратились за помощью к Богу, для них — радостная весть. Так, обрадуй слуг Моих, которые прислушиваются к слову и следуют наилучшим из них. Они — наставленные Богом! Они — обладающие разумом!

Так неужели ты избавишь от огня того, над которым оправдалось слово о наказании?

Но тем, кто остерегался Бога, будут палаты, над которыми сооружены еще палаты, а в низовьях текут реки, по обещанию Бога! Бог не нарушает обещаний!

Неужели ты не видишь, что Бог ниспосылает воду с неба и дает путь источникам на земле? Затем Он выводит разноцветные растения, а затем Он пробуждает у них вялость и желтизну. Потом Он устанавливает их трухой. Поистине, ведь в этом — напоминание для обладающих разумом!

А кому открыл помыслы Бог для смирения? Так тому, у кого — Свет от своего Господа! Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Бога! Они пребывают в очевидном заблуждении!

Бог ниспослал наилучший рассказ, со схожими, повторяющимися предписаниями. Содрогается кожа у тех, кто страшится своего Господа! Затем их кожа и сердца смягчаются к поминанию Бога! Это — Наставление Бога! Он наставляет им того, кто желает! Кого этим Бог сбивает, то нет ему наставника! А кто оберегается всем своим видом от злого наказания для предстояния? Сказано мракобесам: «Вкусите его за то, что вы приобрели!».

Ложью считали и те, кто был до них. Так пришло к ним наказание оттуда, откуда они и не почувствовали! И дал им Бог вкусить позор в ближней жизни, а наибольшее наказание — в последней жизни, если бы они знали!

Мы ведь приводим людям в этой Словесности (Коране) всякие примеры, может быть, они опомнятся! Словесность (Коран) на арабском языке, без всякой кривизны, может быть они остерегутся!

Бог приводит в пример мужчину, причастного несговорчивым людям и мужчину, сохраненного у одного мужчины. Равны ли они в примере? Слава Богу! Конечно, большинство их не знает!

Поистине, ты умрешь и они умрут. Затем, поистине, вы в день предстояния к Богу будете приведены!

Так кто мрачнее того, кто солгал на Бога и считал ложью правду, когда она явилась ему?! Неужели не в Аду местопребывания закрывшихся?!

Тот, кто явился с правдой и был правдив, — такие — осмотрительные! Для них — то, что они пожелают у их Господа! Это — воздаяние добродеющих, чтобы Бог закрыл их злейшее, что они сделали и воздал им наилучшей наградой за то, что они делали!

Неужели не достаточно Бога для Его слуги? Они запугивают тебя теми, кто помимо Него!

Кого сбил Бог, у того нет наставника! Кого наставил Бог, у того нет сбивающего! Неужели Бог не Всемогущий, не обладает отмщением?!

Ведь если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?», они непременно ответят: «Бог!».

Спроси: «Неужели вы не видите тех, кого вы призываете, помимо Бога? Если Бог захочет навредить мне, смогут ли они избавить от Его вреда? Или, если Он захочет оказать мне милость, они ли смогут удержать Его милость?!».

Скажи: «Достаточно мне Бога! На Него полагаются полагающиеся!».

Скажи: «О народ мой, делайте по вашей возможности! Поистине, я делаю, а вы узнаете, к кому придет позорное наказание и кто ожидает основное наказание!».

Поистине, Мы ниспослали тебе Предписание с истиной, для людей. Кто наставится, то для самого себя, а кто сбился, то, поистине, он сбил себя! Ты для них не поручитель!

Бог упокаивает личность в момент ее смерти и ту, которая не умирает во время сна. Так Он удерживает ту для, которой решена смерть и отсылает другую до определенного срока. Поистине, в этом ведь — знамения для людей размышляющих!

Неужели они взяли помимо Бога заступников?

Спроси: «А если бы они не владели ничем и не разумели?».

Скажи: «Богу принадлежит все заступничество. Ему принадлежит власть над небесами и землей, потом к Нему вы будете возвращены!».

Когда поминается Бог единственным, то это вызывает отвращение в сердцах тех, которые не вверят в последнюю жизнь! А когда поминаются те, кто помимо Него, то тогда они радуются!

Скажи: «О Бог! Создатель небес и земли! Знающий скрытое и явное! Ты разберешься между  Твоими слугами в том, в чем они расходятся!».

Если бы было у мракобесов все то, что есть на земле и еще подобное этому, они бы этим постарались откупиться от зла наказания в день предстояния! Но обнаружилось им от Бога то, на что они не рассчитывали! Обнаружилось пред ними злодеяние того, что они приобрели! Оправдалось над ними то, над чем они насмехались!

Когда человека касается вред, он взывает к Нам. Затем, когда Мы предоставляем ему благо от Нас, он говорит: «Поистине, это дано мне по знанию!». Конечно, это — искушение, но большинство их не знает! Говорили это те, которые были до них и не избавило от них то, что они приобрели! Так, поразило их зло того, что они приобрели!

Поразит мракобесов зло того, что они приобрели и они не сделают это недосягаемым!

Неужели они не знают, что Бог расширяет удел тому, кому желает и умеряет. Поистине, в этом ведь — знамение для людей верящих!

Скажи: «О, слуги, которые излишествовали против самих себя, не отчаивайтесь в милости Бога! Поистине, Бог прощает провинности полностью! Поистине, Он — Прощающий, Жалеющий! Обращайтесь к вашему Господу и смиритесь пред Ним, прежде чем постигнет вас наказание и не будет вам помощи! Следуйте за наилучшим, за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, раньше, чем постигнет вас внезапно наказание, а вы и не почувствуете! Чтобы не сказала ваша личность: «Скорблю я о том, что была небрежным в отношении Бога! Поистине, я была из насмехающихся!».

Или не сказали бы вы: «Если бы Бог наставил меня, я ведь была бы осмотрительной!».

Или не сказали бы вы во время, когда увидите наказание: «Была бы у меня еще возможность, то я была бы из добродеющих!».

Конечно, являлись к тебе Мои знамения, а ты счел их ложью, возгордился и стал закрывшимся!

В день предстояния, ты увидишь тех, которые возвели ложь на Бога, почерневшими лицами! Не в Аду ли местопребывание возгордившихся?!».

Избавит Бог осмотрительных тем, что они добились. Не коснется их зло и не будут они опечалены.

Бог — Творец всего! Он — Поручитель всего!

У Него ключи небес и земли. Те, которые закрылись от знамений Бога, те в убытке!

Спроси: «Так неужели не Богу вы повелеваете служить мне, о невежды?!».

Было ведь внушено тебе и тем, которые были до тебя: «Если ты устроишь причастных Богу, то непременно потерпит неудачу твое дело! Ты ведь непременно будешь потерпевшим убыток! Конечно, Богу служи и будь из признательных!».

Не оценили Бога истинной ценностью! Вся земля в Его власти в день предстояния! Небеса будут скручены Его рукой! Хвала Ему! Превыше Он того, что устраивают Ему в причастные!

Подуют в трубу и поражены будут те, кто на небесах и на земле, исключая тех, кого пожелает Бог! Затем подуют в другой раз и тогда они встанут в ожидании!

Озарится земля светом ее Господа и положена будет книга. Явятся вестники и свидетели! Решено будет между ними по истине и не будут они омрачены! Будет полностью воздано каждой личности за то, что она делала! Он — наиболее знающий о том, что они совершали!

Погонят, тех, которые закрылись, в Ад толпой, пока они не явятся к нему. Открыты будут двери его. Скажут им хранители его: «Неужели к вам не приходили посланники из вас, читая вам знамения вашего Господа и предупреждая вас о встрече с этим вашим днем?!». Они ответят: «Конечно!». Однако, оправдалось слово наказания над закрывшимися! Сказано им: «Войдите в двери Ада для пребывания в нем! Скверно местопребывание возгордившихся!».

Доставят тех, которые остерегались своего Господа, в сад толпой, пока они не явятся туда. Открыты будут двери его и скажут им стражи его: «Мир вам! Вы благословлены! Так входите в него для пребывания!».

Скажут они: «Слава Богу, который оправдал Свое обещание нам и дал нам в наследство землю! Мы поселимся в саду там, где пожелаем!». Блага награда делающих!

Ты увидишь управленцев, окруживших пребывание и восхваляющих славой их Господа! Решено будет между ними по истине и сказано: «Слава Богу, Господу миров!».

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #155 : 18 Июль 2016, 21:49 »
Глава 39

Ха. Мим.

Ниспослано Предписание от Бога — Всемогущего, Знающего, прощающего провинности и принимающего покаяние, сурового в наказании, обладателя щедрот! Божество — исключительно Он! К Нему возвращение!

Спорят со знамениями Бога исключительно закрывшиеся. Пусть тебя не вводит в заблуждение их изменчивость в стране.

До них считали ложью народ Нуха (Ноя) и партии после них. Каждое главенство было заинтересовано схватить своих посланников и препираться, возводя напраслину, чтобы ею опровергнуть истину. Но поражены были они Мной и каков был их конец!

Таким образом, оправдалось слово Господа твоего над теми, которые закрылись. Поистине, они — обитатели огня!

Те, которые обременены пребыванием и те, которые вокруг этого, восхваляют славой своего Господа и они верят Ему. Просят прощение те, которые поверили: «Господь наш! Ты объемлешь всякую вещь милостью и знанием! Так прости тем, которые обратились с покаянием и последовали Твоему пути! Предохрани их от наказания в пламени!

Господь наш! Введи их в сады Адна (Эдема), которое Ты обещал им и тем, кто исправился из их родителей, супругов их и их потомков! Поистине, Ты Всемогущий, Мудрый!

Предохрани их от злодеяний! Кто предохранится от злодеяний, то в тот день Ты его помилуешь! Это — великий успех!».

Поистине, к тем, которые были закрылись возгласят: «Поистине, отвращение Бога больше вашего отвращения к себе! Когда вас призывали к вере, вы закрылись!».

Ответят они: «Господь наш! Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды! И мы признаем наши провинности! Так есть ли путь к выходу?».

Это вам за то, что, когда призывали единственного Бога, вы закрывались, а если устраивали Ему причастных, вы верили. Так, разбирательство у Бога — Всевышнего, Великого!

Он — тот, кто показывает вам свои знамения и ниспосылает для вас с неба надел. Вспоминают, исключительно те, кто молит о помощи!

Так призывайте Бога, будучи искренними перед Ним в обязанности, если бы и ненавидели это закрывшиеся!

Вознесен степенями обладатель пребывания. Возлагает Он дух со своим повелением тому, кому пожелает из слуг, чтобы тот, предупреждал о дне встречи!

В тот день, они будут видными. Не скроют они от Бога ничего. Власть ведь в тот день принадлежит единственному Богу Всемогущему!

В тот день, будет воздано всякой личности за то, что она приобрела! Нет омрачению в тот день! Поистине, Бог быстр в расчете!

Предупреди их о наступающем дне, когда, сдерживая скорбь, сердца будут у гортани! Нет у мракобесов, ни друзей, ни возможности заступиться за них!

Он знает о вероломстве знатных людей и то, что скрывается в помыслах!

Бог рассудит по истине! Те, которых они призывали, помимо Него, ничего не решают! Поистине, Бог — Слышащий, Видящий!

Неужели они не путешествовали по земле и не видели, каков был конец их предшественников? Они были сильнее их мощи и оставили следы на земле. И Бог поразил их за провинности и не было от Бога предохраняющего!

Это за то, что, когда приходили к ним Наши посланники с явными доказательствами, они закрылись. И поразил их Бог!  Поистине, Он — Мощный, Сильный в наказании!

Мы ведь послали Мусу (Моисея) с Нашими знамениями и очевидным распоряжением к фараону, Хаману и Каруну, но они сказали: «Колдун! Лжец!».

После того, как явилась к ним истина от Нас, они сказали: «Убейте сынов тех, которые поверили вместе с ним и оставьте в живых их женщин!». Кознь закрытых лишь в заблуждении!

Сказал фараон: «Оставьте меня, я убью Мусу (Моисея)! Пусть он призовет своего Господа! Я боюсь, что он изменит вашу обязанность или проявит на земле порчу!».

Ответил Муса (Моисей): «Поистине, я взываю о помощи к моему Господу и Господу вашему от всякого гордеца, не верящего в день расчета!».

Сказал поверивший мужчина, из рода фараона, скрывший свою веру: «Неужели вы убьете мужчину за то, что он говорит: «Господь мой — Бог!», и явился к вам с ясными аргументами от вашего Господа? Если он лжец, то на него обратится его ложь. Если он правдив, то вас поразит часть того, что он обещает! Поистине, Бог не наставляет тех, кто чрезмерен и лжив!

О мой народ! У вас есть очевидная власть на земле! Кто поможет нам от силы Бога, если она проявится против нас?».

Ответил фараон: «Я вижу лишь то, что вижу! Я наставляю вас, исключительно на путь благоразумия!».

Сказал тот, который поверил: «О народ мой! Я боюсь для вас подобия удручающего дня, по примеру настойчивости народов Нуха (Ноя), Ада, Самуда и тех, которые были после них. Поистине, Бог не желает мрака для своих слуг!

О мой народ! Я боюсь для вас дня вашего призыва! В тот день, вы отвернетесь и не будет для вас сдерживающего Бога! Кого Бог сбил, тому нет водителя! Ведь явился к вам Юсуф (Иосиф) ранее с явными аргументами, но вы не прекратили сомневаться в том, с чем он явился, а когда он умер, вы сказали: «Не пошлет Бог после него посланника! Таким образом, Бог сбил того, кто был чрезмерным сомневающимся! На тех, кто спорит о знамениях Бога без распоряжения, падет великая неприязнь от Бога и тех, которые поверили! Таким образом, запечатывает сердце всякого жестокого гордеца!».

Сказал фараон: «О Хаман, построй мне высокое здание, может быть, я достигну путей — путей небес и поднимусь к богу Мусы (Моисея)! Поистине, я ведь думаю, что он лжец!».

Таким образом, было разукрашено фараону зло его деяния и отстранился он от пути. Вся кознь фараона, исключительно в гибели!

Сказал тот, который верил: «О народ мой! Последуйте за мной, я наставлю вас на путь благоразумия!

О народ мой! Поистине, эта ближняя жизнь — временное пользование! Поистине, последняя жизнь — обитель постоянного местопребывания! Тому, кто сделал злодеяние возданием будет, исключительно подобное. Те, кто исправлял, будь то мужчина или женщина и при этом — верующие, войдут в сад, где будут наделены в нем без счета!

О народ мой! Я призываю вас к спасению, а вы призываете меня к огню! Вы призываете меня закрыться от Бога и устроить причастного Ему в том, о чем у меня нет знания. Я же вас призываю к Всемогущему, Прощающему! Не в том преступление, что вы призываете меня к Нему. Не к Нему вы призываете в ближней и последней жизнях. Поистине, мы возвратимся к Богу! Поистине, излишествующие — обитатели огня! И вы вспомните о том, что я говорил вам! Я предоставил дело Богу! Поистине, Бог видит слуг!».

И уберег Бог его от замышленных злодеяний. В день, когда наступит час, скажут им: «Введите род фараона в сильнейшее наказание!». Оправдалось над родом фараона злое наказание — огонь! Они будут ввергаться в него утром и вечером!

Когда они будут препираться в огне, то скажут слабые тем, которые возвеличились: «Поистине, мы следовали за вами! Избавите ли вы от огненного удела?».

Ответят те, которые возгордились: «Все мы в нем! Поистине, Бог разобрался между слугами!».

Попросят те, кто в огне у стражников Ада: «Позовите к вашего Господа! Пусть Он облегчит нам наказание на день!».

Стражники спросят: «Неужели не приходили к вам ваши посланники с ясными доказательствами?».

Они ответят: «Конечно!».

Стражники скажут: «Так призывайте!», но призыв закрывшихся, исключительно в заблуждении!

Поистине, Мы ведь поможем Нашим посланникам и тем, которые поверили, в ближней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели! В тот день не поможет мракобесам их оправдание! На них проклятие и для них — злое обиталище!

Мы ведь дали Мусе (Моисею) наставление. Мы оставили в наследство детям Израиля Предписание, наставление и напоминание для обладающих разумом.

Терпи, поистине обещание Бога — истина! Проси прощения за свою провинность и восхваляй славой своего Господа вечером и утром!

У тех, которые препираются о знамениях Бога без пришедшего к ним распоряжения, поистине в помыслах — исключительно величие! Они не достигнут его! Так проси помощи у Бога! Поистине, Он — Слышащий, Видящий!

Ведь творение небес и земли более велико, чем творение людей, но большая часть людей не разумеют! Не равны: слепой и зрячий; те, которые поверили и исправляли с творящими злое! Мало вы вспоминаете!

Поистине, час ведь наступит! Нет в этом сомнений! Однако, большинство людей — не верит!

Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне и Я отвечу вам! Поистине, те, кто возгордился от служения Мне, войдут в Ад скопом!

Бог — тот, который установил вам ночь, чтобы вы покоились в ней и день, чтобы было видно. Поистине, Бог ведь обладает избытком для людей, однако, большинство людей не признают!

Это — Бог, Господь ваш! Творец всего! Божество — исключительно Он! Так почему вы наговариваете?! Таким образом, наговаривают те, кто отрекается от знамений Бога!

Бог — тот, который установил для вас землю местом пребывания, а небо — строением. Он придал вам наилучшую форму и наделил вас добротностями.

Это — Бог, Господь ваш! Благословен Бог, Господь миров!

Он — живой! Божество — исключительно Он! Так взывайте к Нему, , будучи искренними перед Ним в обязанности! Слава Богу, Господу миров!

Скажи: «Поистине, я удержан от служения тем, кого вы призываете помимо Бога, после того как пришли ко мне явные доказательства от моего Господа. Приказано мне смириться пред Господом миров!».

Он — тот, который сотворил вас из праха, потом из капли, потом из сгустка, потом вывел вас младенцем, потом вы достигаете крепости, потом вы будете стариками. Среди вас есть тот, кто упокаивается раньше, чтобы вы достигли назначенного срока, может быть, вы уразумеете!

Он — тот, кто оживляет и умертвляет, а когда решит дело, то, поистине, Он говорит об этом: «Будь!», и оно сбывается.

Неужели ты не видишь тех, которые препираются о знамениях Бога, что они — измышляют? Которые сочли ложью Предписание и то, с чем Мы отправили Наших посланников. Но они узнают, когда с оковами на шеях и в цепях их поволокут в кипяток, а потом ими растопят огонь!

Потом будет спрошено у них: «Где те, кого вы устраивали причастными, помимо Бога?». Они ответят: «Скрылись от нас. Конечно, мы и не призывали раньше никого!». Таким образом, Бог сбивает закрывшихся!

Это вам за то, что вы ликовали и радовались на земле без права. Войдите в двери Ада, для пребывания в нем! Плохое ведь место для возгордившихся!

Так терпи! Поистине, обещание Бога — истина! И Мы, либо покажем тебе часть того, что обещаем, либо упокоим тебя и Нам они вернутся.

Ведь Мы посылали посланников до тебя. О некоторых мы рассказали тебе, о других не рассказывали. Посланники приводили знамение, исключительно с позволения Бога. А когда явится повеление Бог с решением по истине, то в убытке окажутся возводящие напраслину!

Бог — тот, кто установил для вас скот, чтобы вы могли передвигаться на них и питаться ими. Для вас в них польза в том, чтобы вы могли на них достигать желаемого в ваших помыслах. На них и на суднах вы переноситесь.

Он показывает вам Свои знамения. Так какое знамение Бога вы не признаете?

Неужели вы не путешествовали по земле и не видели, каков был конец тех, кто был до вас? Большинство из них были сильнее мощью и следами на земле! Но не избавило их то, что они приобрели! После того, как явились к ним посланники из них с ясными доказательствами, они радовались тому, что у них есть из знаний! Оправдалось над ними то, над чем они насмехались!

После того, когда они увидели Нашу силу, то сказали: «Поверили мы Богу единственному и закрылись оттого, что мы устраивали Ему причастных!». Но не было пользы им от их веры, после того, когда они увидели Нашу силу, по закону Бога, который был отброшен Его слугами! В убытке остались там закрывшиеся!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #156 : 18 Июль 2016, 21:49 »
Глава 40

Ха. Мим.

Ниспослание Щадящего, Жалеющего — Предписание, знамения которого разъяснены в виде Словесности (Корана) на арабском языке для людей, которые знают, радующее и предупреждающее! Но большинство из них отстранились и не слушают!

Говорят они: «Сердца наши в покровах от того, к чему ты призываешь. В ушах наших глухота, а между нами и тобой завеса. Так делай, поистине, и мы будем делать!».

Скажи: «Поистине, я человек, подобный вам. Мне внушено, что бог ваш — Бог единственный! Так стоите пред Ним и просите прощения у Него! Горе устраивающим причастных Богу, не дающим обеляющий расход и закрывшимся от последней жизни! Поистине, тем, которые поверили и исправились, им — не уменьшающаяся награда!».

Спроси: «Неужели вы закрыты от того, кто сотворил землю в два дня и устраиваете Ему равных? Это — Господь миров! Он установил на ней вершины сверху, благословил ее и распределил на ней пропитание ровно на просящих в четыре дня. Затем, Он выровнил небо, а оно было дымом и обратился к нему и земле: «Идите к Нам послушно либо против воли!». Они ответили: «Мы придем послушно!»».

Так, завершены были семь небес в два дня и внушено было каждому небу свое дело. Разукрасили Мы ближнее небо освещающим и охраняющим. Таково распределение Всемогущего, Знающего!

Если они отстранятся, то скажи: «Я предупреждаю вас о молнии, подобной молнии постигший народы Ада и Самуда!».

Когда пришли к ним посланцы, и спереди, и сзади, говоря: «О служите, исключительно Богу!», они ответили: «Если бы пожелал Господь наш, то послал бы управленцев, а мы от того, с чем вы посланы, закрыты!».

Что касается народ Ад, то они возвеличились на земле без права. Они сказали: «Кто сильнее нас мощью!». Неужели они не видели, что сотворивший их Бог — сильнее мощью! Они отреклись от Наших знамений! Так, наслали Мы на них сильный ветер в злополучные дни, чтобы дать им вкусить позорное наказание в ближайшей жизни, а наказание последней —  позорнее! Не будет им помощи!

Что касается народ Самуд, то Мы их наставили, но они полюбили слепоту вместо наставления. Поразило их наказание молнией, в момент их небрежения, за то, что они приобрели! Спасли Мы тех, которые поверили и остереглись.

В тот день, будут собраны противники Бога к огню и их распределят, пока не явятся свидетели против них: слух, зрение и кожа о том, что они делали.

Спросят они у своих кож: «Почему вы свидетельствуете против нас?».

Они ответят: «Наделил нас даром речи Бог, который наделил даром речи всякую вещь!».

Он сотворил вас в первый раз и к Нему вы вернетесь. Вы не сможете укрыться от свидетельства против вас вашего слуха, зрения и кожи!

Однако, вы думали, что Бог не знает много из того, что вы делаете. Это — ваше мнение, которым вы думали о вашем Господе, сгубило вас и вы оказались среди потерпевших убыток.

И если они вытерпят, то огонь — их место положения! И если они захотят переступить через порог, то они не смогут переступить!

Мы определили для них напарников, которые разукрасили им то, что пред ними и что позади. Оправдалось над ними слово наперед, о пришедших до них, из незримых и людей. Поистине, они оказались в убытке!

Сказали те, которые закрылись: «Не слушайте эту Словесность (Коран) и вводите в заблуждение о ней, может быть, вы и одержите верх!».

Мы ведь непременно дадим вкусить тем, которые закрылись суровое наказание!

Мы ведь непременно воздадим им за то, что они сделали плохого!

Огонь — это воздаяние от Бога, приготовленное для них! В нем обитель для пребывания, в воздаяние за то, что они препирались с Нашими знамениями!

Сказали те, которые закрылись: «Господи наш, покажи нам тех двух из людей и незримых, которые сбили нас. Мы их установим под ногами, чтобы они стали низшими!».

Поистине, те, которые говорят: «Господь наш — Бог!», а потом стоят прямо, на них нисходят управленцы, говоря: «О, не бойтесь! Не печальтесь! Радуйтесь саду, который вам обещан! Мы — ваши покровители в ближней жизни и в последней! Для вас там — то, что вы пожелаете для себя! Для вас там то, что вы попросите, как ниспослание от Прощающего, Жалеющего!».

Кто лучше словами того, кто призывает к Богу, исправляет и говорит: «Поистине, я — смирившийся!».

Не равны доброе и злое. Отстраняй наилучшим и тогда тот, с кем у тебя противостояние, станет точно он близкий друг! Это вменено, исключительно терпеливым! Это вменено, исключительно обладателям великой доли!

Если наущением ослушника, тебя посетят дурные мысли, то проси защиты у Бога! Поистине, Он — Слышащий, Знающий!

Из Его знамений — день и ночь, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Богом, который сотворил их, если вы Ему служите!

А если они возвеличатся, то те, которые у Господа твоего, восхваляют Его ночью и днем, и им это не докучает!

Из Его знамений — то, что ты видишь землю покорной, а когда Мы ниспосылаем на нее воду, она колеблется и дает всходы. Поистине, тот, кто оживил ее — Оживитель мертвых! Поистине, Он мощен над всякой вещью!

Поистине, те, которые отступают от Наших знамений, не утаятся от Нас! Так кто лучше, тот, кого бросили в огонь или кому предоставлена безопасность в день предстояния? Делайте то, что пожелаете. Поистине, Он то, что вы делаете — видит! Поистине, Он видит тех, которые закрылись от напоминания, после того как оно явилось ним!

Поистине, это ведь — ценное Предписание! He приходит к ней напраслина ни спереди, ни сзади, ниспосланное от Мудрого, Славного!

Говорится тебе, исключительно то, что говорилось посланникам до тебя. Поистине, Господь твой ведь обладает прощением и обладает мучительной концовкой!

Если бы Мы установили ее арабской Словесностью (Кораном), то они ведь сказали бы: «Почему не разъяснены ее знамения?! Почему иностранная, а не арабская?!»

Скажи: «Она для тех, которые поверили — наставление и лечение».

У тех, которые не верят, в ушах — глухота и она для них неясна. К этим словно обращаются из далекого места.

Мы ведь дали Мусе (Моисею) Предписание, но они разошлись в нем. И если бы не опередившее их Слово от твоего Господа, ведь было бы решено с ними. Поистине, они ведь не доверяют ему, сомневаются!

Кто исправился, то для себя, а кто творит зло, то против себя! Господь твой не омрачает Своих слуг.

У Него неопровержимое знание о Часе. Восходят плоды из завязей, несет и родит самка, исключительно по Его знанию. В тот день, когда Он воззовет к ним: «Где Мои причастные?», — они ответят: «Мы сообщаем Тебе, что нет среди нас свидетеля!».

Заблудилось от них то, что они призывали ранее, а они думали, что для них есть спасение.

Не надоедает человеку призывать хорошее, а когда касается его плохое, то он скорбит, потеряв надежду. Но если Мы дадим ему вкусить милость после коснувшегося ущерба, он ведь непременно говорит: «Это — мне. Я не думаю, что наступит час. Ведь если я буду возвращен к своему Господу, поистине, для меня у Него есть хорошее!».

И Мы непременно возвестим тем, которые закрылись о том, что они делали! Мы ведь непременно дадим им вкусить суровое наказание!

Когда Мы делаем благодеяние человеку, он отстраняется и удаляется в сторону, а когда касается его зло, то он обладает обширным зовом!

Скажи: «Неужели вы подумаете, что если она (Словесность-Коран) от Бога, а вы затем закрылись от нее, то кто более заблудший, чем тот, кто в далеком раздоре?».

Мы покажем им Наши знамения по миру и в них самих, пока не станет им ясно, что это — истина! Неужели не достаточно твоего Господа, что Он о всякой вещи свидетель?

О, поистине, они в сомнении о встрече с их Господом! О, поистине, Он всякую вещь объемлет!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #157 : 18 Июль 2016, 22:08 »
Глава 41

Ха. Мим. Айн. Син. Каф.

Таким образом, внушил тебе, как и тем, которые были до тебя, Бог — Всемогущий, Мудрый! Ему принадлежит то, что на небесах и на земле! Он — Всевышний, Великий!

Небеса готовы расколоться над ними!

Управленцы восхваляют славой своего Господа и просят прощения для тех, кто на земле. О, поистине, Бог — Прощающий, Жалеющий!

Тех, которые взяли себе, помимо Него, покровителей Бог охраняет, а ты за них не поручитель.

Таким образом, Мы внушили тебе Словесность (Коран) на арабском языке, чтобы предупредил ты мать поселений и тех, кто кругом нее, предупредил о дне собрания, в котором нет сомнения! Часть в саду, а часть в пламени!

Если бы Бог пожелал, то установил бы для них одно главенство, но Он вводит в Свою милость того, кто пожелает, а мракобесам нет, ни покровителя, ни помощника!

Неужели они взяли себе, помимо Него, покровителей? Так Бог — Он Покровитель! Он оживляет мертвых! Он над каждой вещью мощен!

То, в чем-то вы разошлись — его разбирательство у Бога! Это для вас Бог — мой Господь! На Него я полагаюсь и Его молю о помощи!

Создатель небес и земли, установил вам из вас самих супруг и скот парами. Он этим создает вас.

Нет ничего подобного Ему! Он — Слышащий, Видящий! У Него — ключи небес и земли! Он расширяет надел кому пожелает и умеряет! Поистине, Он о всякой вещи знает!

Он направил вас прямо к обязанности, той, что завещано Нуху (Ною), что внушили Мы тебе и, что завещали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу), чтобы они были стойкими в обязанности и не разделялись в ней! Велико для устраивающих причастных Богу то, к чему ты их призываешь. Бог избирает к Себе того, кто желает и наставляет к Себе того, кто молит о помощи!

Они разделились, исключительно после того, как явилось к ним знание, преступая против друг друга. Если не опередившее Слово от твоего Господа до определенного срока, ведь было бы покончено с ними! Поистине, те, которые унаследовали Предписание после них, ведь не доверяют ему, сомневаются!

Так к этому призывай и стой прямо, как велено тебе. Не следуй за их страстями.      Скажи: «Я поверил в то, что ниспослал Бог из Предписания. Мне велено быть справедливым между вами! Бог — наш Господь и ваш Господь! Нам — наши дела, вам — ваши дела! Нет оправданий между нами и вами! Бог соберет нас и к Нему возвращение!».

У тех, которые оправдываются перед Богом, после того, как ему было отвечено, доводы опровержены Господом их! Над ними — недовольство и для них — суровое наказание!

Бог — тот, который ниспослал Предписание с истиной и весами. Ты не знаешь, может быть, час близок!

Торопят с ним те, которые не верят в него. Те, которые верят в него, опасаются его и знают, что он — истина. О, поистине, те, которые сомневаются о часе, ведь в далеком заблуждении!

Бог мягок к своим слугам. Он наделяет, кого пожелает. Он — Мощен, Всемогущ!

Кто желает пашни последней жизни, тому Мы увеличим пашню, а кто желает пашни в ближней жизни, Мы дадим ему ее, но в последней жизни, нет ему доли!

Или у них есть причастные Богу, которые прямо направили их к обязанности перед Богом, к тому, что не разрешал Бог? Если бы не вышедшее Слово, ведь было бы покончено с ними! Поистине, для мракобесов — мучительное наказание!

Ты увидишь мракобесов, опасающихся того, что они приобрели, но это постигнет их!

Те, которые поверили и исправились будут на лужайках в саду! Для них — все, что они пожелают у их Господа! Это — великое предпочтение!

Это то, чем радует Бог своих слуг, которые поверили и исправились!

Скажи: «Я прошу у вас для себя в награду, исключительно любви к ближним!».

Кто совершит хорошее, тому Мы прибавим к этому хорошее! Поистине, Бог —  Прощающий, Благодарный!

Или они скажут: «Измышленная на Бога ложь!».

Так, если пожелает Бог, то запечатает на твое сердце и уничтожит Бог напраслину. Он утвердил истину Своими словами! Поистине, Он знает помыслы!

Он — тот, кто принимает покаяние Своих  слуг, извиняет злодеяния и знает то, что вы совершаете!

Он отвечает тем, которые поверили и исправились. Он увеличивает им от своего избытка, а для закрывшихся — суровое наказание!

Если бы расширил Бог удел своих слуг, то ведь они стали бы притеснять на земле! Однако, Он ниспосылает по мере то, что желает! Поистине, Он о своих слугах осведомлен и видит!

Он — тот, кто ниспосылает дождь после того, как они отчаялись и распространяет Свою милость. Он — Славный Покровитель!

Из Его знамений — творение небес и земли, и того, что рассеяно между ними из животных. Он мощен собрать их, если пожелает!

То, что поражает вас из бедствий, ведь за то, что приобрели ваши руки, а многое Он извиняет!

Вы ни чего не можете обессилить на земле! Нет для вас, помимо Бога, ни покровителя, ни помощника!

Из Его знамений — плывущие по морю, похожие на флаги. Если Он пожелает, то успокаивает ветер и они остаются спокойно на гребне, либо Он приводит к гибели за то, что они приобрели! Поистине, в этом ведь — знамение для всякого терпеливого, признательного! От много Он прощает! Пусть знают те, которые препираются о Наших знамениях, что им нет спасения!

И что вам дано из предметов, то — пользование в ближней жизни.

То, что у Бога — лучше и долговечнее для тех, которые поверили и на Господа своего полагаются! Для тех, которые избегают великих грехов и чрезмерностей, а когда гневаются — прощают! Для тех, которые ответили своему Господу и встают на молитвенную связь! В делах они совещаются между собой и из того, чем Мы их наделили расходуют! Для тех, которые защищаются, когда их постигает притеснение, воздавая за зло — подобным злом! Но кто простит и исправит, то награда его у Бога!

Поистине, Бог не любит мракобесов! Ведь кто защищается после его омрачения, то нет против них пути! Поистине, путь против мракобесов, которые притесняют на земле без права! Для них — мучительное наказание! Ведь тот, кто терпит и прощает, то, поистине, это — из решимости в деле!

Кого Бог сбивает с пути, у того, после Него, нет покровителя!

Ты увидишь мракобесов, после того, как они увидят наказание, как они спросят: «Нет ли пути к возвращению?».

Ты увидишь, как их приведут туда в покорном унижении! Они будут смотреть, потупив взгляд.

Скажут те, которые поверили: «Поистине, потерпевшие убыток — те, которые нанесли убыток самим себе и своим семьям в день предстояния!».

О да, поистине, мракобесы — в постоянном наказании! Нет в помощь для них покровителей, помимо Бога. Кого сбил Бог, тому нет дороги!

Отвечайте Господу вашему до того, как придет день от Бога, в котором нет сомнений! Нет вам укрытия от того дня! Не скрыться вам от него!

Если они отстранятся, то Мы не послали тебя над ними хранителем. Поистине, на тебе — исключительно передача.

Поистине, когда Мы даем людям вкусить Нашу милость, они радуется ей, а если их постигнет зло за то, что раньше совершили их руки, то, поистине, человек закрывается!

Богу принадлежит власть над небесами и землей! Он творит то, что желает! Он дарует, кому желает женский род и дарует, кому пожелает мужской род, либо дает их совместно, мужской и женский род. Он устанавливает кого пожелает — бесплодным. Поистине, Он — Знающий, Могущий!

Бог разговаривал с человеком, исключительно через внушение, либо скрываясь за завесой, либо посылал посланника и внушал ему, со своего позволения то, что желал! Поистине, Он — Всевышний, Мудрый!

Таким образом, Мы внушили тебе дух с Нашим повелением! Ты не был сведущ, ни Предписании, ни в вере! Однако, Мы установили Предписание светом! Мы наставляем им кого пожелаем из Наших слуг! Поистине, ты ведь наставляешь на прямой путь, путь Бога, которому принадлежит то, что в небесах и на земле! О, к Богу уходят дела!

Adilbek2

• Ходок
  • *
« Ответ #158 : 20 Июль 2016, 10:29 »
Мир друзья! Сегодня, с позволения Бога, Рысжанов Серик закончил смысловой перевод Корана, размещенный на сайте narok.kz. Теперь, некоторое время займет редактирование текста перевода. Буду признателен всем, кто укажет на неточности в тексте. Всем мира и благодеяния Бога.