Автор Тема: что такое душа Человека и где она находится  (Прочитано 7232 раз)

все мы

• Ходок
  • *

Очень трудно подняться на мировоззренческий приоритет, когда не представляешь – нет образа, что такое душа человека и где она находится.
А без этого невозможно понять, как дойти до Человечности и построить
цивилизацию коллективного соборного Разума – Справедливое общество.
   Тело – это система, состоящая из клеток, тканей, органов и их взаимосвязей, на вещественных носителях.
   Душа – это тоже система, работающая на биополевых носителях.
   Эти две системы перестают функционировать, когда прекращаются про-
цессы прямого и обратного отображения информации как между ними  и
внешней средой, так и внутри этих систем.
   Мы состоимся в качестве управленцев, когда опишем физиологический и
психический процессы в категориях ДОТУ и увяжем эти процессы между
собой.
   В нашем понимании душа человека – это материально - информационно -
мерная система, которая управляет его поведением. Она существует вместе
с телом как единая система, никуда не улетает.
   Зачем Богу “мёртвые” (без тела) души? Кем и для чего такой душе управлять?
   А безсмертие души – реальность в том смысле, что Всевышний, единожды
создав вид «Человек Разумный», наделил способностью мужчину и женщину
в тандеме самим создавать новые души (системы), конечно же, с Божьей помощью.
   У А.С.Пушкина в «Сказке о золотом петушке» читаем: “…царь хватил его
жезлом по лбу; тот упал ничком, да и дух вон…”.
   Вон дух, а не душа.
   Дух – это информация, а Святой дух – правдивая информация, которая ближе к истине.
   Труп – это уже не система. Информация с одного материального носителя
(вещественного или полевого) переходит на другой материальный носитель.
А куда? Это одному Богу известно.
   Вопрос “Отделима ли душа от тела?” для нас встал после анекдота:
   Батюшка спрашивает ученика: “Отделима ли душа от тела?”.
   Ученик отвечает: “Отделима, Ба-а-атюшка!”.
   Батюшка: “О-о-обоснуй!”.
   Ученик поясняет: “Иду я как-то мимо Вашего дома и слышу: «А теперь,
   моя Душенька, надевай штаны и о-о-огородами, о-о-огородами!»”.
   Принцип «разделяй и властвуй» действует и здесь.
   В работе «Диалектика и атеизм…» в разделе «Структура психики личности, доступная для всеобщего понимания» не согласны с утверждением: “В зави-
симости от того, насколько человек в состоянии по своему произволу, т.е.
осознанно управлять своим настроением и энергетикой, - настолько ему

подвластно перемещение границ своего сознания в пределах Мироздания”.
   Перемещать границы своего сознания в пределах Мироздания подвластно
только Всевышнему. А Человеку подвластно настраиваться на восприятие
информации и оказывать управляющее воздействие на самого себя и
окружающий его мир.
   Включим ассоциативное мышление.
Человека, как и клетку, можно представить в виде сферы или шара, например, Земного. Сознание человека – как ядро Земли. Эмоции в виде
положительных внешних обратных связей – землетрясения, вулканы и т.п.
Эмоции в виде отрицательных обратных связей – интегрированная оценка,
предельно обобщающие – отчетные показатели. Чтобы сознанию увидеть
направление развивающихся процессов с точки зрения безопасности и
безошибочности – эти эмоции надо распаковать и правильно их размыслить.
   Материально-информационные центры (чакры), как нам представляется, -
это глаза, сердце, ладони рук, стопы ног, голосовой аппарат и ещё многое
другое, пока нам неведомое. И, конечно же, сознание.
   Что касается гомеостаза: Всевышний, введя вид «Человек Разумный» в
свою среду, заложил поддержание внутренней среды организма (физиологии) в допустимых пределах на уровне детерминированной памяти
( это программная схема управления). А вот что касается психики (души) –
отдал регулирование процессов гомеостаза человеку, наделив его сознанием,
эмоциями, даруя свободу выбора и свободу воли (это – две другие схемы: программно-адаптивная схема и схема предиктор-корректор).
   Сознание – это замыкатель прямых и обратных связей. В терминологии КОБ – прогнозно-концептуальный центр (ПКЦ), формирующий множество
вариантов будущего.
   В оперативной памяти находится программно-адаптивный модуль (ПАМ),
формирующий множество вариантов понятого (ближе к истине или с иска-
жениями) прошлого.
   Долговременная память запечатлевает всё как было на самом деле, с учё-
том специфики накопления объективной информации индивидом.
    Кстати, схема управления государством в КОБ не замкнута. Её можно
замкнуть по аналогии с психическим процессом:
                сознание – президент с его ПКЦ ,
                оперативная память – министерства и ведомства с ПАМ,
                долговременная память – дума,
                тело – общество (народ).
   Мы постарались из того набора понятий, которые есть в Концепции
Общественной Безопасности, сформировать образы психического
процесса на основе триединства: материи-информации-меры, увязав их
с приоритетами обобщенных средств управления. Остается описать
эти процессы в категориях Достаточно Общей Теории Управления и
проверить Жизнью.
Дополнение: долговременная память – это правое полушарие, оперативная память – левое полушарие головного мозга, область локализации сознания находится в ретикулярной формации (стволе мозга).

Artem

• Гость
можно ли развивать душу, душевные качества самому?

все мы

• Ходок
  • *

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н. А. Заболоцкий

Artem

• Гость

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н. А. Заболоцкий
печальный случай(факт) облегечения душевных мук калидоскопического мировозрения. Над чем трудится душа обязанна это с каких иерархий или уровней сознания, бессознания, а может сверхсознания решается эта проблемма занятости рессурса души? Чем мерить загрузку, развитие, мощность рессурса?

Artem

• Гость
о каком творчестве души можно говорить, если этой душе что то позволяю а что то нет, заставляют а может даже принуждают, налагают обязательства?

все мы

• Ходок
  • *
Артём! Схемы смотрел? Если нет, то куда их переслать? Давай мыслить диалектически. И начать надо вот с каких вопросов: Что такое душа человека? Где она находится? Из чего состоит? Как трудится и/или работает?
Для нас Душа - это система, которая управляет поведение. Находится в теле. Никуда не улетает. Душа и тело - это единая система. Одно без другого не живёт!!! Состоит из разнофункциональных информационных модулей: сознание и подсознание. Трудится используя все схемы управления: программную, программно-адаптивную, схему предиктор-корректор.

Рысжанов Серик

• Добрыня Никитич
Что такое душа человека? Где она находится? Из чего состоит? Как трудится и/или работает?
Для нас Душа - это система, которая управляет поведение. Находится в теле. Никуда не улетает. Душа и тело - это единая система. Одно без другого не живёт!!! Состоит из разнофункциональных информационных модулей: сознание и подсознание. Трудится используя все схемы управления: программную, программно-адаптивную, схему предиктор-корректор.

Если мы будем основываться лишь на свое мнение, на свое понимание терминов "душа", то о едином понимании можно забыть. Если же брать за основу нечто общее для всех, то можно поставить "знаменатель" в суждении. Предлагаю опереться на Коран. По Корану, "дух" и "душа" - разные вещи. "Дух" на арабском "Рух". Согласно Писанию, Рух - нечто вдохнутое Творцом и знания у нас о нем мало, т.е. мы понять природу Руха не сможем. Рух вдыхается в сформированное тело. "Душа" на арабском "нафс", что означает "Я", "самость". Т.е. душа, по Корану, - личность, которая не ограничивается "глиняной" оболочкой. Можете ознакомиться с моей статьей "Коран о духе", как аналитической работе, так и на сайте narok.kz.
Душа же (нафс), по Корану, управляет телом, но ни когда не умирает. Т.е. наше "Я" было до создания тела и будет существовать после. Душа должна трудиться, что бы достичь более высокой степени развития "самости". Вектор "трудодеятельности" личности определен так же в Коране.

Artem

• Гость
на форум файл прикрепить можно

хорошо, все понятно, по схеме работает. И в коране тоже разделяется на дух и душа
 Вот например такой случай: один осваивает и поднимается в мировозрении, становится методологически грамотным. А другой тоже самое изучает а результата нет, не в состоянии преодалеть стереотипы и уж тем более выработать новые.

все мы

• Ходок
  • *
Здравствуйте, Артём и Серик! На форум файл со схемами психического (душевного) процесса в категория ДОТУ  прикрепить не получается. Можем скинуть на ваши почтовые ящики. Согласны, что душа и дух – это разные вещи. В нашем понимании дух – это информация. А Святой дух – это правдивая информация, которая ближе к истине. И понять природу духа (Руха) мы в состоянии и обязаны это делать постоянно, т.к. Всевышний говорит с нами на языке жизненных обстоятельств, которые мы воспринимаем как информацию. Вашу статью, Серик,  "Коран о духе" на сайте narok.kz поисковик не находит. Согласны с Кораном, что Душа (нафс) управляет телом. Но, к сожалению, смертна. В безсмертие души верят сторонники реинкарнации (перевоплощения). Великий русский писатель Н.В.Гоголь в своей поэме «Мертвые души» нигде не ставил кавычки при написании слова «мертвые» («мертвые» - значит живые). У него везде слово «мертвые» без кавычек. Мертвые – значит мертвые (от слова «смерть»). И ещё: чем наше «Я» будет управлять после смерти тела?

Рысжанов Серик

• Добрыня Никитич
Вот например такой случай: один осваивает и поднимается в мировозрении, становится методологически грамотным. А другой тоже самое изучает а результата нет, не в состоянии преодалеть стереотипы и уж тем более выработать новые.

По Корану, такое состояние обозначается как "закрытость", что традиционно мусульмане называют "куфр", от этого "кафир" - неверный. Это неправильная трактовка исторического Ислама. Любой человек может, либо принять Свет Бога, либо закрыться от него и оставаться в "темноте", т.е. закрытым.

Рысжанов Серик

• Добрыня Никитич
А Святой дух – это правдивая информация, которая ближе к истине. И понять природу духа (Руха) мы в состоянии и обязаны это делать постоянно, т.к. Всевышний говорит с нами на языке жизненных обстоятельств, которые мы воспринимаем как информацию.

Вы имеете право считать, что природу Духа можете понять, но пока ни кто из людей до сего момента не смог этого сделать. В Коране же сообщается следующее:

Они спрашивают тебя о Духе. Скажи: «Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного». (17:85)

То, что Творец нам сообщает языком жизненных обстоятельств не является самой природой Духа, а его деятельность.

Вашу статью, Серик,  "Коран о духе" на сайте narok.kz поисковик не находит.

Попробуйте еще раз. Я ввел и вышли статьи, где 6-й с верху находиться искомая. Либо зайдите в категорию "Сокровенное", список которых выставлен с права.

Согласны с Кораном, что Душа (нафс) управляет телом. Но, к сожалению, смертна.

Есть такой отрывок в Коране:

Вот сказал Бог: "О Иисус, сын Марии! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Бога?" Он ответил: "Слава Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то. что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе (нафсика), ведь Ты - ведающий скрытое. (5:116)

Т.е. Сам Творец обладает "самостью" (нафсом). Есть ли тело у Бога? По Корану - нет. Смертен ли Бог? По Корану - нет.

В безсмертие души верят сторонники реинкарнации (перевоплощения). Великий русский писатель Н.В.Гоголь в своей поэме «Мертвые души» нигде не ставил кавычки при написании слова «мертвые» («мертвые» - значит живые). У него везде слово «мертвые» без кавычек. Мертвые – значит мертвые (от слова «смерть»).

В бессмертие души верят и в авраамических религиях. Гоголь же не может рассматриваться как пророк, обладающий сокровенными знаниями от Бога.

И ещё: чем наше «Я» будет управлять после смерти тела?

По Корану, наше "Я" уже до тела функционировало:

Мы предложили вещь на хранение небесам, земле и горам, но они отказались его понести и устрашились его. Понес его человек, ведь он был «темным» невеждой. (33:72)

Вы можете прочитать статью "Коран о завете" так же в категории "Сокровенное". Что касается того, чем будет управлять "Я" после смерти тела, то до возрождения тела, "Я" будет ждать в другом измерении, отделенной от нашей реальности некой преградой, что на в Коране на арабском обозначено как "барзах":

Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда (барзах) вплоть до того дня, когда они будут воскрешены. (23:99-100)   

Вы можете ознакомиться о смерти в статье "Коран о смерти" в категории "Для людей".
По Корану, в следующем этапе жизни, нам будет предоставлены новые физические тела.

все мы

• Ходок
  • *
Здравствуйте, Серик! Да, теперь нам понятно, почему мировая мафия успешно встраивает кораническую культуру в свой замысел. Для этого просто надо было разделить индивида «Человек Разумный»: тело – материалистам, душу – идеалистам, Разум – меру никому, даже себе. И пятилетний ребёнок будет праведнее всех толкователей Библии, Корана и др. вероучений, т.к. у него нет тех стереотипов – образов и слов, которые закрепощают их души.
В нашем понимании: «Я» - это я с телом. И такого как ты не было и больше не будет. Но будут другие «Я», которые будут нести и часть твоего духа (информации), точно также как ты несёшь дух (информацию) предыдущих поколений. И это касается не только генетической информации (детерминированной памяти). Мы передаем будущим поколениям и нашу долговременную память, которая, как на флэшку, может быть «скинута» сперматозоидам и яйцеклетке. Суть процесса оргазма в этом. Спасибо за статьи. Будем изучать.

Adilbek

• Ходок
  • *

«Я» - это я с телом. И такого как ты не было и больше не будет.

Я   -   это  Я   ,  оно   не  привязано  к  телу  ,  это  нечто  более  чем   набор  химических  элементов.

"  Я  - это  я   с телом"   ------------  как  раз  напоминает   материалистический  подход.

На   одном  из  наших   семинаров  был  такой  вопрос  :  " Теорема  пифагора  существует  вообще  , то  есть  она  есть как   некий  закон  в  природе ,   либо  эта  теорема  существует  только  тогда  ,   когда  она  где-то  записана  ,  например  на  бумаге  , диске,  мозгах?  " 

Я  уверен  ,  что закон  есть  вообще  ,   независимо  от  локализации,   другие   считают  ,  что  без  носителя  нет  и   теоремы.   

Каждый   доходит  до  истины   по   воле  Творца,  но  для  этого  нужно   работать  ,   искать  эту  истину  и   не  попадать  в  кабалу  ложных,   хотя  и  привлекательных  стереотипов.

все мы

• Ходок
  • *
Человек – это единство тела (материи), духа (информации) и души (меры).
Всевышний – это Всё Объемлющее Единство материи, информации и меры.

все мы

• Ходок
  • *
Adilbek! В поисках истины мы трудимся, а не работаем. В толковом словаре слово "работа" находится между словами "раб" и "рабство". Процесс триединства материи-информации-меры на семинарах разбирали?